Выбор стиральной машины

Как выбрать надежную и практичную машинку автомат

Сегодня покупателю предлагается огромный выбор различных моделей стиральных машин, которые отличаются друг от друга ценой и функциональными возможностями. Более дорогие модели обычно предлагают большое количество функций, многие из которых могут оказаться невостребованными. Однако некоторые из опций, отсутствующих в более дешевых моделях, например функция быстрой стирки или половинной загрузки, позволяют обеспечить существенную экономию электроэнергии и воды. Попробует разобраться в том, стоит ли экономить при покупке стиральной машины, выбирая самую дешевую модель.

В настоящее время одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на выбор стиральной машины, оказывается экономичность в потреблении воды и электроэнергии, а также качество отжима. Что касается экономичности, то оспаривать значимость этого фактора при постоянном повышении тарифов на воду и электричество сложно. В то же время, немаловажным оказывается и высокое качество отжима, которое позволяет значительно сократить время сушки белья. В том случае, если вы используете электрическую сушилку, экономический эффект очевиден. Таким образом, самая дешевая модель стиральной машины окажется в конечном итоге далеко не самой экономичной, поскольку она будет потреблять большое количество воды и электроэнергии – как известно, скупой платит дважды!

Попробуем определить, сколько может стоить стиральная машина, обладающая оптимальным набором функций. Сегодня на рынке можно увидеть большой разброс цен на данный вид бытовой техники. Покупка может обойтись вам как в 200, так и в 1000 долларов. Вы уже знаете, какие подводные камни могут ожидать вас при выборе дешевых моделей, однако это не означает, что покупать нужно непременно самую дорогую машину. Выбирая стиральную машину, не стоит забывать о многих немаловажных факторах, одним из которых является численность вашей семьи. Человек, живущий один, вряд ли будет использовать стиральную машину чаще одного раза в неделю, а потому вполне может остановить свой выбор на недорогой модели, содержащей минимальный набор самых необходимых программ. Иное дело – стиральная машина, предназначенная для семьи из 5 человек, в которой подрастают трое юных футболистов. Скорее всего, в этой ситуации машина будет использоваться намного чаще, и при этом ей придется справляться с большим объемом белья. В данном случае лучше предпочесть более дорогую модель, которая рассчитана на более интенсивное использование и прослужит вам намного дольше.

Срок службы стиральной машины.

Следует отметить, что срок службы стиральной машины, при условии эксплуатации ее с полной загрузкой в среднем дважды в неделю (один раз в высокотемпературном режиме и второй раз – при средней температуре), может составлять от 2 до 8 лет в зависимости от стоимости машины. Исходя из этого, вы можете сделать несложные подсчеты, определив, что более интенсивное использование приведет к соответственному сокращению срока эксплуатации стиральной машины, а следовательно к ремонту стиральной машины. Так, машина, которая будет использоваться 4 раза в неделю, прослужит в два раза меньше заявленного срока.

Таким образом, становится очевидным, что если вы собираетесь использовать машину чаще трех-четырех раз в неделю, особенно для стирки объемных или сильно загрязненных вещей, то вам стоит потратиться на более дорогую модель. Впрочем, вы вполне можете настоять на покупке самой дешевой, однако при этом вам придется смириться с необходимость менять ее каждый год.

Нужно принять во внимание и тот факт, что более дорогие машины предлагают более длительный срок гарантии. Пятилетняя гарантия позволят сэкономить вам в среднем от 100 до 200 долларов, которые вы можете смело вычесть из стоимости более дорогой модели, или прибавить к цене более дешевой.

Дизайн стиральной машины.

Стоит сказать несколько слов о дизайне машины. Вы не поверите, какое огромное количество людей при выборе стиральной машины руководствуются исключительно ее внешним видом. Безусловно, дизайн стиральной машины, которая поселится в вашем доме на долгие годы и будет ежедневно попадаться вам на глаза, имеет значение, однако намного более важными факторами являются ее надежность, функциональность и экономичность. К тому же для тех, кто особенно озабочен тем, что стиральная машина плохо вписывается в продуманный до мелочей дизайн кухни, существует возможность выбора полностью встроенной модели, которая может быть скрыта от посторонних глаз декоративной дверью. Если вы готовы выложить дополнительные деньги ради сохранения безупречного стиля вашей кухни, такой вариант решения проблемы может оказаться оптимальным, однако никаких функциональных преимуществ он не несет.

Итоги выбора.

Итак – подведем итоги. Прежде всего, при выборе стиральной машины следует отдавать предпочтение моделям с хорошими техническими и экономическими характеристиками. Они позволят вам экономить на оплате счетов за воду и электроэнергию, а также внесут посильный вклад в благородное дело защиты окружающей среды.

Далее. При выборе стиральной машины руководствуйтесь тем, насколько интенсивно вы планируете ее использовать, не забывая при этом, что более дорогие модели рассчитаны на более долгий срок эксплуатации. Не забудьте обратить внимание на сроки гарантии различных моделей, сопоставляя их с ценой.

Определите для себя, насколько важен для вас внешний вид стиральной машины и готовы ли вы платить дороже за модный дизайн.

Обращайтесь за советом к продавцу только после того, как вы определите несколько наиболее подходящих с учетом всего вышеизложенного моделей. Можно предположить, что ему будет намного проще пояснить вам различия между конкретными двумя-тремя моделями стиральных машин, чем до хрипоты расписывать достоинства всех представленных в торговом зале изделий. Кстати, для того, чтобы получить подобную консультацию, вам не обязательно отправляться в магазин лично, вы вполне можете воспользоваться для этого электронной почтой.

И напоследок стоит упомянуть о том, что результаты исследования качества ремонта, проводимого независимыми ремонтными службами и изготовителями, свидетельствуют не в пользу изготовителей. Практика показывает, что лучшее качество обслуживания обеспечивают независимые ремонтные службы.